Lot 3688 - A181 Grafik & Multiples - Samstag, 01. Juli 2017, 16.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Look at it on a rainy day (Regentag Portfolio). 1971.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägungen, teils mit Lackfirnis bzw. Glasstaubauflage. 2077/3000. Jeweils mit gedruckter Signatur unten rechts: Hundertwasser Regentag, sowie im Sieb betitelt, datiert und bezeichnet: Die Häuser hängen unter den Wiesen 699 1971 Paris. Variierende Darstellung auf Vélin 49 x 67 cm. Im Unterrand mit runden und quadratischen Farbauszugspunkten und japanischen Stempeln. Im Kassetten-Innendeckel handsigniert: Hundertwasser, sowie mit geprägtem Inhaltsverzeichnis und 7 Prägestempeln von Drucker und Verleger. Masse der Kassette 55 x 73 x 4 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. In Original-Holz-Kassette (drei Werke gerahmt). Vollständig.

Werkverzeichnis:
- Koschatzky, Nr. 44 - 53.
- Fürst, Nr. HWG 44 - 53.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)