Lot 6042 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr
JAN DIRKSZ BOTH und CORNELIS VAN POELENBURG, Nachfolger des 18. Jh.
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989.
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem Netz aus Krakelüren. Vereinzelte minimale Verschmutzungen, Farbausbrüche und -abrieb, insbesondere entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen und retuschierten Krakelüren sichtbar, insbesondere am Himmel, im Vordergrund und entlang der Ränder. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen 60,4 × 70,6 cm.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)