Lot 6042 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

JAN DIRKSZ BOTH und CORNELIS VAN POELENBURG, Nachfolger des 18. Jh.

(um 1615 Utrecht 1652) (1586 Utrecht 1667)
Landschaft mit Wanderern vor einem Fluss mit Ruinen.
Öl auf Leinwand.
41,9 × 52,9 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989.
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem Netz aus Krakelüren. Vereinzelte minimale Verschmutzungen, Farbausbrüche und -abrieb, insbesondere entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen und retuschierten Krakelüren sichtbar, insbesondere am Himmel, im Vordergrund und entlang der Ränder. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen 60,4 × 70,6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)