Lot 6404 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Kühe und Brückenturm bei Altfinstermünz am Inn.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: J.J.B.
28 × 22,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche etwas schmutzig und mit feinem Craquelé, Keilrahmenabdruck leicht ersichtlich (siehe Abb.). Farbabreibungen und kleine Ausbrüche entlang der Ränder, sowie oben links eine kleine Bestossung sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind vereinzelt sehr kleine Retuschen zu erkennen, der Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)