Lot 6097 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

CORNELIS DE VOS, Werkstatt

(Hulst 1584–1651 Antwerpen)
Bildnis einer Edeldame.
Öl auf Holz.
124 × 93 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbeistz.

Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus drei vertikalen Tafeln, verso mit Schwalbenschwanzverstärkungen und mit je einer horizontalen Holzverstärkung am oberen sowie unteren Rand. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit feinen Krakelüren und stellenweise kleinen Farbausbrüchen. Mittig ist ein feiner, beinahe durchgehender vertikaler Haarriss erkennbar. Sowie ein weiterer kleiner Haarriss im rechten Drittel. Mehrere kleine Farbausbrüche entlang der vertikalen Ansatzstellen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder sowie entlang der vertikalen Ansatzstellen. Weitere Retuschen an der Figur und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 141,5 × 111,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)