Lot 5002 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. März 2024, 12.30 Uhr

FLACHRELIEF IN FORM EINES KLEINEN HAUSALTARS

Romanischer Typus, wohl Frankreich, 19. Jh. Neogotische Silbermontur.
Bein geschnitzt und Silber getrieben in giebelförmigem Holzrahmen auf Resten von rotem Samt. Predella mit Darstellung der Bestrafung des Hanasias und der Saphira, darüber Christus als Weltenrichter, rechts flankiert vom Sinnbild des Guten und Schlechten Hirten bzw. links vom blutflüssigen Weib, das den Saum Christi berührt. Silbermontierung mit Symbolen der vier Evangelisten.
Mit Rahmen 27 × 22 cm.

Provenienz:
- Hauser Antiquitäten, 11. November 2002.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)