Lot 110* - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

HERALDIK -

Egli, Jean.
Neues historisches Wappenbuch Stadt Zürich. Mit kolor. u. goldgehöhtem lithogr. Titel u. 52 chromolithographierten Tafeln mit Wappendarstellungen in Gold u. Farben.
Zürich, Selbstverlag, 1860. 4°. [125] Bll., Tafeln. Roter Original-Ledereinband mit reicher Gold- u. Blindprägung sowei dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale berieben u. mit kl. Gelenkeinrissen, Block leicht gelockert, Rücken unter Verwendung des Originalrückentitels erneuert und mit einem montierten Zürcherwappen).

Barth 9934 - Nicht bei Lonchamp. - Originalausgabe. - Eine der grössten Schweizerischen heraldischen Lokalmonographien des 19. Jhs., hier im aufwändigen Originallederband. - Vorsätze erneuert, einige Tafeln neu eingehängt, sonst sauberes Exemplar.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)