Lot 5701 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

JEAN-ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue de la Dent du Midi, et du Château de Panex. Um 1780.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand mittig gestochen betitelt, links bezeichnet: Se vend à Geneve chez l'Auteur.
36,5 x 48 cm (Bogengrösse: 41,5 x 52,8 cm). Goldrahmung.

Ganzflächig auf einen Unterlagenkarton aufgezogen. Die farbfrische Darstellung mit minimen Fleckchen überwiegend in der oberen Bildhälfte. Die Ränder teilweise mit leichten Gebrauchsspuren, der untere Rand mit dezenten Feuchtigkeitsflecken.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)