Lot 3074* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

LEANDRO BASSANO, Werkstatt

(Bassano del Grappa 1557–1622 Venedig)
Allegorie der Erde.
Öl auf Leinwand.
136,5 x 180 cm.

Provenienz: - Sammlung Strauss, Wien? - Schweizer Privatsammlung. Die Komposition dieses Gemäldes geht auf den Prototypen von Leandro Bassano "Allegorie der Erde" in der Walters Art Gallery in Baltimore zurück. Frederico Zeri vermerkt in "Italian paintings in the Walters Art Gallery (Baltimore, 1967, S. 409, Nr 281), dass sich eine sehr ähnliche Komposition in der Sammlung Strauss in Wien befindet und es ist gut möglich, dass es sich hierbei um unser Gemälde handelt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)