Lot 9545 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

Leman, Jacques -

Molière [Jean- Baptiste Poquelin].
Oeuvres. 32 Teile in 12 Bänden. Mit zahlreichen (teils farbigen) Illustrationen in verschiedenen Zuständen nach Jacques Leman und Maurice Leloir. Mit Notizen von Anatole de Montaiglon.
Paris, J. Lemonnyer, 1882-1896. 4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, floraler Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Ecken minimal bestossen, Rücken etwas aufgehellt, Buchblock bei einem Band etwas gelöst).

Vicaire V, 937. - Eines von 125 numerierten Exemplaren auf Japan (GA 1000). - Enthält u.a. Les plaisirs de l'Isle enchantée, la critique de l'escole des femmes l'impromptu de Versailles le mariage forcé Dom Juan, l'escole des maris les fascheux l'escole des femmes. - Durchgehend minimal stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)