Lot 3316* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Nu debout. 1955.
Bronze, schwarze Patina. Guss um 1979.
Vorne links auf der Plinthe signiert und nummeriert: Zadkine 2/8.
Hinten links mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.
H 99 cm.

Provenienz:
- Auktionshaus Kleinhenz, Mannheim.
- Privatsammlung Deutschland, 1986 in obigem Auktionshaus erworben.

Literatur:
Sylvain Lecombre: Ossip Zadkine. L'Œuvre sculpté, Paris 1994, S. 517, Nr. 462 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)