Lot 5725* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Samson tötet den Löwen. Um 1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Dreiberg mit Kreuz und Buchstaben HW (vgl. Meder 148, um 1577 bis 1597).
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD
38,4 x 28 cm.

Bartsch 2; Schoch/Mende/Scherbaum 127; Meder 107 f (von g). - Überwiegend klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Die beiden oberen Ecken und die untere linke Ecke sind neu angesetzt. Mehrere restaurierte kleinere Einrisse in den Rändern und innerhalb der Darstellung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)