Lot 5717 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr

CORNELIS CORT

(Hoorn 1533–1578 Rom)
Nach Tizian. Die Landschaft mit Roger und Angelika. 1565.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand rechts gestochen bezeichnet und signiert: Titianus. Cornelio Cort fec.; unten links bezeichnet: Cum Privilegio.
30,6 x 44,5 cm.

Hollstein 222; Sellink (New Hollstein) 192 II (von IV).

Provenienz:
- Philipp Herrmann (1899-1868), Karlsruhe, Lugt 1352a.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)