Lot 7711 - ibid140 Silber – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 10.00 Uhr

LOT: KAFFEEKANNE, WASSERKANNE, CREMIER UND KLEINES KÄNNCHEN

Bern, 18./19. Jahrhundert und Schaffhausen, 20. Jahrhundert.
Birnförmige Kaffeekanne auf drei Füssen aus der Manufaktur Jezler. Wasserkanne in gleicher Form, Bern 1760–1810, Meistermarke Johann Jakob Dulliker.
Cremier, Bern 19. Jahrhundert, Manufaktur Rehfues. Kleines Kännchen mit flachem Boden, Bern 1. Hälfte 18. Jh. Meistermarke Andreas Otth.
H Kaffeekanne 22.5 cm, 965 g. Diverse Legierungen.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 812 (inkl. Aufgeld)