Lot 4009* - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

KLEINE EINZEIGRIGE STUTZUHR MIT CHINOISERIE-DEKOR UND WECKER

Italien, 18. Jh. Das Zifferblatt mit einer Plakette Peitro dt. Moro Firenze.
Rechteckiges Holzgehäuse mit gestuftem und eingezogenem Aufsatz. Teils vergoldete Chinoiserien auf rotem Lack. Darstellung von Parklandschaften mit Gebäuden sowie Vögeln. Messingfronton mit versilbertem Zifferring sowie ebensolcher Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf kleines Hinterpendel, Wecker auf Glocke. Tragegriff. 2 Schlüssel.
17,5 × 12,5 × 29 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)