Lot 6249 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr

EDMUND BERNINGER

(Arnstadt 1843–1929 Leipzig)
Küstenstreifen von Neapel mit Vesuv.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E Berninger.
80,5 x 110 cm.

Provenienz:
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 24.11.2010, Los 1209.
- Schweizer Privatbesitz.

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit pastosem Farbauftrag. Minimale Abdrücke des Keilrahmens am oberen Rand erkennbar.
Unter UV: Keine Retuschen zu erkennen. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in sehr gutem Zustand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)