Lot 9834 - ibid136 Asiatica - online only - Mittwoch, 21. Juni 2023, 10.00 Uhr

KATSUKAWA SHUNSHO (1726–1792): FARBHOLZSCHNITT DER SERIE FURYU NISHIKI-E ISE MONOGATARI.

Koban (21 × 15 cm), um 1770-1773.
Blatt Nr. 24, die Silbe U der Serie 'Ise-Geschichten in eleganten Brokat-Farbholzschnitten'. Ein künstlicher Pflaumenast mit einem Fasan darauf wird als Geschenk überreicht. Illustration der 98. Episode des Ise Monogatari. Sign. Shunshô ga. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)