Lot 103 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.
Ueber das Wesen der Gletscher und Winterreise in das Eismeer.
Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1842. Gr.-8°. XII, 135 S. Illustrierte Original-Broschur (Rücken fragmentarisch, etwas fleckig und gebräunt, Randläsuren).

Poggendorff I, 1155 - Dreyer 364 - Wäber I, 137. - Erste Ausgabe. - Früher Beitrag zur Glaciologie, insbesondere am Grindelwaldgletscher. - Block nach S. 16 gebrochen aber nicht ganz abgelöst. - In den unbeschnittenen Rändern etwas stockfleckig, die Ecken knittrig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)