Lot 6039* - ibid138 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 14.00 Uhr

ABRAHAM VAN CUYLENBORCH

(1600 Utrecht 1658)
Nymphen in einer Grotte. 1642.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und schwer leserlich datiert: AVCuylenborch F: 1642.
42 × 54,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 17.12.1981, Los 137.
- Auktion Nagel, Stuttgart, 23.9.2000, Los 731.
- Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 22.3.2002, Los 3050.
- Europäische Privatsammlung.

Abraham van Cuylenborch gehört zu den Malern in der Nachfolge des Cornelis van Poelenburgh (1594–1667). Bekannt ist er vor allem für seine Gemälde von phantastischen Felsengrotten, welche von Nymphen, Satyren und Badenden belebt werden. Diese Darstellung ist vergleichbar mit einem 1642 datierten Werk, welches sich im Narodowe Museum in Poznan befindet (Inv.-Nr. Mo 61).

Das hier angebotene Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Abraham van Cuylenborch archiviert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)