Lot 7713* - ibid138 Silber – online only - Dienstag, 26. September 2023, 9.00 Uhr

KAFFEEKANNE

London, 1742/43. Meistermarke wohl Ann Craig & John Neville.
Konische, leicht gebauchte Form auf kreisrundem, getrepptem Standring. Wandung der Kanne und des Deckels mit getriebenem Rocailledekor und Blüten in Volutenkartuschen. Geschwungener Ausguss und Holzhenkel. Gravierte Wappenkartusche und Wappen. Gewichtsangabe und Kratzzeichen am Boden.
H 21.5 cm, 735 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)