Lot 4024 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL MIT WECKER UND WALZENSPIELDOSE

Neuchâtel, 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse schwarz gefasst und mit goldfarbenen Blumen bemalt sowie mit vergoldeten Profilstäben. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Die vollen Stunden auf Spieldose. Zugrepetition. Wecker auf Glocke. Walzenspieldose mit vier Melodien. 1 Schlüssel.
36 × 16 × 82 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)