MUNCH, EDVARD
* 12.12.1863 Løten, † 23.1.1944 Oslo
Edvard Munch wird 1863 im norwegischem Løten als Sohn eines Militärarztes geboren. Als er ein Jahr alt ist, zieht die Familie nach Kristiania (heute Oslo). Er verliert 1868 seine Mutter die an Tuberkulose erkrankt, sowie seine älteste Schwester im Jahr 1877. 1879 beginnt Munch ein Architekturstudium an der Technischen Hochschule von Kristiania, welches er bereits nach einem Jahr unterbricht, um Zeichenkurse an der Königlichen Kunstschule zu besuchen, wo sein Talent für die Malerei Aufsehen erregt. 1885 reist er nach Paris, wo ihn die Künstler des Impressionismus und Post-Impressionismus stark beeindrucken und Impulse für seinen eigenen künstlerischen Weg geben. Im selben Jahr zeigt er seine Radierungen zum ersten Mal der Öffentlichkeit bei Ugo Baroccio, einer Berliner Galerie. Etwas später stellt er in den Räumen der Berliner Sezession eine Grafikserie „Eine Reihe von Lebensbildern“ aus, woraufhin er sich an weiteren Ausstellungen beteiligt und in Zusammenarbeit mit dem Galeristen Bruno Cassirer erfolgreich Verkäufe für seine Grafikmappen generiert. Von 1892 bis 1908 lebt Munch zwischen Paris und Berlin. Um sich von seinem immer wiederkehrenden Nervenleiden und der Alkoholsucht zu erholen, verbringt er die Sommermonate regelmässig in Norwegen. Sein umfangreiches Œuvre macht er dem breiten Publikum zugänglich, welches 1006 Gemälde, 15 391 Druckgrafiken und etwa 4443 Zeichnungen und Aquarelle zählt. Eifrig experimentiert er mit neuen Medien, unter anderem der Fotografie. Im Alter von 81 Jahren verstirbt Edvard Munch im Jahr 1944 in seinem Haus in Ekely.
Als wichtigster Grafiker des Symbolismus und Wegbereiter des Expressionismus, gehört Edvard Munch zu den herausragenden Künstlern der Klassischen Moderne. Sein Oeuvre hat die folgenden Künstlergenerationen beträchtlich beeinflusst. Bereits in den frühen 1880er Jahren verdichtet der junge Maler magisch und bedrückend zugleich in seine Werke eine emotional, expressive Ebene, die sich aus Einsamkeit, Angst, Melancholie und Sehnsucht nach Liebe auszeichnet, mit einer sachlichen, ästhetischen Ebene. Dies ist ein wichtiger Bruch zur bildlichen Darstellungsweise der Epoche des Naturalismus, wo die Faktoren der Räumlichkeit durch eine naturgetreue Farbwahl, Stofflichkeit, Körperlichkeit und Perspektivität nicht fehlen dürfen. Edvard Munch entwickelt seine charakteristische Kunstsprache, indem er sich dem Subjektiven zuwendet und versucht, sein seelisches Befinden auszudrücken.Werke aus unseren Auktionen
Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen
Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.
Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.
office@kollerauktionen.chEDVARD MUNCH
CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)
Verkauft für CHF 282 000 (inkl. Aufgeld)
Details Mein Katalog Anfragen
EDVARD MUNCH
CHF 115 000 / 140 000 | (€ 118 560 / 144 330)
Verkauft für CHF 246 500 (inkl. Aufgeld)
Details Mein Katalog Anfragen
EDVARD MUNCH
CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)
Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)
Details Mein Katalog Anfragen
EDVARD MUNCH
CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)
Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)
Details Mein Katalog Anfragen
EDVARD MUNCH
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Details Mein Katalog Anfragen