Bücher & Autographen – online only

Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Filter

X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset

Lot 9501 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Altmann, Johann Georg.
Versuch einer historischen und physischen Beschreibung der Helvetischen Eisbergen. Mit einem Titelkupfer und 1 (statt 2) Kupfertafeln.
Zürich, Heidegger und Co., 1751. 8° (21 × 14 cm). [12] Bll., 271 S. Halblederband d. Z. mit fragmentar. Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas bestossen, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, Deckel und Kanten mit Schabspuren).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9503 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

BERN -

Erneuertes Mandat und Verordnung Wider die Dirnen, so ihre Kinder exponieren und aussetzen; Und den Kinder-Mord.
Bern, In Hoch-Obrigkeitlicher Druckerey, 1763. 8°. 11 S. Spätere Rückenbroschur.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9504 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, mit zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Ohne den mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel (kaum merklich berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9506 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Funcke, David.

Der grosse Helvetische Bund; Oder Gründliche Früstellung, der löblichen Eydgenossenschafft, Zugewandten Ort, und Gemeinen Landvogtheyen; Wie selbige das erste Bündnuss angefangen, fortgesetzt und vestgestellet haben... Mit gest. Titel als Frontispiz und 12 Kupfertafeln.
Nürnberg, beim Verfasser, 1690. 12°. 283 S., [2] Bll., [2] Bll., 43 S. Rest. HPgt. d. Z. mit floralem Brokat-Papierbezug auf Deckeln (Rücken erneuert, dieser etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9508 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Kellermann, Carl.

Die Alpen-Reise, ein humoristisches Gemälde einer Reise durch die Schweiz. Mit 4 lithogr. Tafeln.
Augsburg, Wirth, 1828. 8°. [1] Bl., VI, 249 S. Moderner marmorierter Pappband mit Rückenschild.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9510 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Lavater, Johann Caspar.

Konvolut von 5 Flugschriften von ihm und an ihn.
1798-1799.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9511 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Lehmann, Heinrich Ludwig.

Die sich freywähnenden Schweizer. Ein richtiger Beytrag zur Beurtheilung der von der grossen Nation verübten Gewaltthätigkeiten. 2 Bände.
Leipzig, Wilhelm Rein, 1799. Kl.-8°. [5] Bll., 277 S.; [1] Bl., 230 S. Interims-Pappbände d. Z. mit Rückenschild und Rückensignatur (letztere mit Leimspuren auf Rücken und Vorderdeckeln).

CHF 160 / 250 | (€ 160 / 260)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9512 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.
Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bände. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln.
Lausanne, J. P. Heubach et Comp., 1788. 8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, Signatur-Märkchen auf Rücken).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9513 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Zurlauben, [B. F. A. de].
Histoire Militaire des Suisses au service de la France. 8 Bände.
Paris, Desaint & Saillant u.a., 1751-53. Kl.-8°. Dunkelrote Maroquinbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten und dreiseitigem Goldschnitt (Sign.-Märkchen am Rücken, etwas berieben und stellenweise leicht feuchtfleckig). Band 5 abweichend gebunden in Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung (Rückenschilder entfernt, Deckel beschabt, Ecken bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9515 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

NEUCHATEL -

[Ostervald, Samuel Frederic].
Beschreibung des Fürstenthms Welsch-Neuenburg und Vallengin. Mit gefalt. Kupferkarte.
Berlin, Selbstverlag, 1783. 8°. [2] Bll., XXII, 494 S. HPgt. des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild (leicht fleckig), eingebundene Original-Broschur.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9516* - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

NIDWALDEN -

Meyer, Johann Heinrich.
Die Ruinen von Unterwalden, in zwölf geäzten Blättern und einer Charte nach der Natur gezeichnet im Julius 1800, von J. H. Meyer. Radierter Titel mit Vignette. Mit 10 radierten Tafeln und 1 gest. Karte.
Zürich, 1801. Quer-kl.-4°. 18 S. Späterer Halbleinwand (Ecken etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9517 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Ringger, Johann Rudolf.

Album vom Zürichsee. Mit gest. Titel und 20 Stahlstich-Tafeln.
Küsnacht, Ringger, (1860). Quer-Folio (28 × 37 cm). Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel (etwas staubfleckig und berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9518 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Schnyder von Wartensee, Joseph Xaver.

Besondere Beschreibung etlicher Berge des Entlibuches mit verschiedenen historischen Anekdoten, ökonomischen Beobachtungen, und andern Erklärungen über die Geschichte der Entlibucher. 3 Hefte in 1 Band.
Luzern, J. A. Saltzmann, 1783-1784. 8°. XXXII, 52, 72, 47 S. Schmuckloser Pappband d. Z. mit hs. Rückendschild (etwas fleckig und lichtspurig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9519 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Schwab, Gustav.

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Bände 1 und 2 (von 3). Mit 2 gest. Frontispices und 11 gest. Tafeln, sowie einer gefalt. Karte.
Chur, Johann Felix Jacob Dalp, 1828-1830. Gr.-8°. XXXII, [1] Bl., 462 S.; VI, 518 S., [1] Bl. Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und floraler Rückenvergoldung (Vordergelenke minimal berieben und bestossen, Ecken kaum merklich bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9520 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Simler, Josias.

Von dem Regiment loblicher Eidgnoschafft zwey Bücher. Mit gest. Titel.
Zürich, Bodmer, 1645. Kl.-8°. (62) Bll., 555 S. Lädierter Pergamentband d. Z. (stark fleckig und gedunkelt, Gelenke angeplatzt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9521 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Sprecher von Berneck, Fortunat.

Historia, von denen Unruhen und Kriegen, so in denen hochlöblichen Rhaetischen Landen vor Jahren entstanden [...]. Auss dem Latinischen in das Teutsche übersetzet und nun in den Truck verfertiget.
St. Gallen, Tobias Hochreutiner, 1701. Kl.-4°. [2] Bll., 768 S. Neuer Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Blindprägung (leicht bestossen und beschabt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9522 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

ZEITUNGEN –

Der schweizerische Republikaner. Herausgegeben von Escher und Usteri. Band I, Nr. 1-208, Band II, Nr. 1-50.
[Zürich], 1798-1799. - UND: Der neue Schweizerische Republikaner. Sechstes (-Siebentes) Quartal, Nr. 157-312. Bern, 28. Oktober 1800 - 25. April 1801. Zus. in 4 Bänden. 4°. Verschiedene Einbände d. Z. (1 Bd. neue Lwd.).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9523 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Zschokke, Heinrich.

Reise auf die Eisgebirge des Kantons Bern und Ersteigung ihrer höchsten Gipfel im Sommer 1812. Mit 1 gest. teilkolor. Faltkarte.
Aarau, Sauerländer, 1813. 45 S. Interimsbroschur.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9530 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Acte de notoriété, donné par douze gentilshommes de la province de Normandie, à MM. Le Marchant de Caligny. Le 3 juin 1767. Mit 1 gest. Kopfvignette.
Paris, Hérissant père, 1768. [1] Bl., 97 S. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung und goldgepr. Wappen-Supralibros (Chastenay de Lanty; Ecken und Kanten leicht berieben). Dreiseitiger Goldschnitt, marmorierte Vorsatzpapiere.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9531 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Petit eucloge ou livre d’église. Mit gest. Frontispiz.
Rouen, Pierre Seyer, 1779. 12° (14 × 9 cm). [11] Bll., LXXIV, 619 S., [8] Bll. Roger Maroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüren sowie dreiseitigem Goldschnitt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9539 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Ovidius Naso, P.

Posthius, J.
[Tetrasticha in Ovidii metamor. lib, XV]. Mit 178 Textholzschnitten und Bordüren von Virgil Solis.
[Frankfurt a. M., S. Feyerabend, 1563 oder 1569]. Quer-8° (15,7 × 20,2 cm). 178 S., [6 (statt 7)] Bll. Halbpergament des 18. Jahrhunderts (etwas fleckig, Deckelbezüge beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9540 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Locke, John.
Some thoughts concerning education.
London, A. & J. Churchill, 1695. 8°. [4] Bll., 374 S., [1] Bl. Späterer Lederband mit goldgepr. Rückentitel und blindgepr. Deckeln.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9543 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Rabiosus, Anselm (d. i. Bellotti, Franz Xaver)

Papageye. Eine Präsidentengeschichte im Kürbislande. Nebst einer vorläufigen Urkunde in Betreff der seit 1782 in Wien verfallenen Pressfreiheit .
O. O. (Wien), 1783. 8°. 79 S. Ohne Einband.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9544 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

[Restif de la Bretonne, N.-E.]

La paysane pervertie (Kupfertitel). (Neuer Titel:) Les danger de la ville ou Histoire d'Ursule-R** ... faites sur les veritables lettres des personages. 8 Teile in 4 Bänden. Mit 8 gest. Frontispices und 30 meist eingefalt. Kupfertafeln nach Louis Binet.
Den Haag, o. Dr., 1785. Kl.-8°. Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und floraler Rückenvergoldung (Kanten und Ecken minim berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 9545 - ibid134 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag 06 April 2023, 10.00 Uhr

Schiller, Friedrich (Hrsg.).

Merkwürdige Kriminalgeschichten und Rechtsfälle. Ein Beytrag zur Geschichte der Menschheit. Nach Pitaval's Französischem Werk ausgearbeitet und mit einer Vorrede begleitet und herausgegeben von Friedrich Schiller. 4 Bände. Mit 4 gest. Frontispices.
Jena und Weimar, 1811. 8°. Etwas spätere Pappbände mit Rückenschildern (etwas berieben und beschabt, 2 Rückenschilder mit kl. Fehlstellen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen